Egressos do Curso

Galeria de Egressos do Curso de Graduação em Engenharia de Aquicultura

 

Esta página, que está em construção, é exclusiva dos egressos do Curso de Graduação em Engenharia de Aquicultura e tem como objetivo disponibilizar os nomes e uma foto das turmas de egressos. Não temos todas as fotos das turmas já formadas, mas se a sua turma não tem a foto de formatura nesta página, ou mesmo se desejar enviar uma foto melhor ou mais representativa, escaneie a foto que você tiver e envie-a pelo e-mail aquicultura.estagios@contato.ufsc.br e ajude-nos a construir esta galeria e a resgatar um pouco da memória do curso.

As turmas foram extraídas do Sistema Acadêmico da UFSC, mas se houver alguma inconsistência nos nomes de egressos, também podemos proceder com as respectivas correções desde que suscitadas.

A UFSC formou 515 Engenheiros em Aquicultura até o primeiro semestre de 2015. A seguir, listamos os nomes dos egressos por turma, juntamente com uma foto de cada turma, quando houver foto disponível em nosso acervo.

——————————————————————————————————————————————————————

1ª Turma – 2003/1: Alexandre Caldart Zanella, Candi Güttler Demarchi, Carlos Gustavo Werner Ferreira, Charles Sühnel, Cynthia Pacheco Cobra de Castro, Danilo de Bem Luiz, Fábio Frepagani Silva, Fabrício Flôres Nunes, Flavio Corrêa, Frederico Santos da Costa, Giacinto Bernardo Tasso, Gilberto Moratelli Junior, Giovanni Lemos de Mello, Graziela Nunes Doneda, Hadja Maria Radtke Nunes, Janice da Silva Marques, Karina da Silveira, Luiz Augusto Altenburg Gomes de Oliveira, Luiz Felipe de Menezes, Luz Weber Baladão, Michele Canarin, Rafael Tiago da Silva, Ricardo Pessi, Roberto Castello Branco, Rogerio Nappi Corrêa.

TURMA 2003.1

——————————————————————————————————————————————————————

2ª Turma – 2003/2: Alexandre de Aguiar, André Gustavo Wormsbecher, Ângela Cristina Jurkevicz, Camilo Trevisan Santos, Crislei Bett, Débora Gonçalves Iracema Eger, Eduardo Pereira Oliveira, Felipe Gomes Vilani, Jefferson Mazotto, José Pedrassoli Salles, Juceli Ary dos Santos, Larissa Karline Karsten, Leonardo Milioli Tutida, Luciana Ghiraldelli, Marcellla Fernandes Bento, Michella Fuck, Oscar Rodolfo Hidalgo, Rafael Luiz da Costa, Ricardo Floriano dos Santos, Shanahan Bark da Silva, Tiago Bolan Frigo, Washington de Barros Adamante.

——————————————————————————————————————————————————————

3ª Turma – 2004/1: Decio Moreira Cunha, Eduardo Marini da Silva, Guilherme Búrigo Zanette, Lucélia Beddin Fritzen, Marcus Vinícius Neves Morais Barros, Régis Canton, Renata Ávila Ozório, Ricardo Alexandre Moreira, Roberto de Bem Ramos, Roberto Fialho, Rodrigo Matos de Souza, Thiago Augusto Soligo.

TURMA 2004.1

——————————————————————————————————————————————————————

4ª Turma – 2004/2: Adilton Carboni Junior, Bernardo Teixeira Nobre Sardão, Brian Israel Hidalgo, César Stockmann, Claire Juliana Francisco, David Freitas Carriconde, Fabiano da Silva Dutra, Fernanda Almeida de Freitas, Gabriel Rollin Linhares, Giani Kurtz, Gilberto Pereira Júnior, Guilherme Giulio Todescato, Jefferson Rosano de Alencar, Luciano Augusto Weiss, Luciano Ferreira Farias, Mauricio Neubauer Günther Fanganiello, Mirella Soares da Silva, Pyero Gimenes Soler Alves, Rafael Westphal da Silva, Sandro Tetsuo Emoto, Schirlei Maria de Lima, Tiago Hernandez Calcagnotto, Túlio Leonel Steckelberg, Vinícius Pundek de Araujo, Virna Vianello, Vitor da Silva Oliveira.

TURMA 2004.2

——————————————————————————————————————————————————————

5ª Turma – 2005/1: Ana Paula de Medeiros Fraga, Bruno Sardenberg, Daniele Klöppel Rosa, Fábio Martins Rosa, Fabrício Gonçalves, Fabrício Romão Galdino, Felipe do Nascimento e Silva, Fernando Guido Cavalin, Flávio Boscatto, Guilherme Rosso Rosa, Gustavo Ruschel Lopes, Ismael Fernandes, Jônata Waterkemper, Jorge Pan, Júlio César Sarda Queiroz, Leandro Vieira de Almeida, Marcela Maia Yamashita, Marcos Prudente de Oliveira Corrêa, Melina Estol Martins, Natália de Moraes Rudorff, Rafael Ferreira Cardoso, Renata Cristina Silveira, Romena de Aragon Arias, Rômi Sharon Piazza, Samuel Fréccia de Oliveira.

——————————————————————————————————————————————————————

6ª Turma – 2005/2: Anderson Ismael Berti Rech, Camila Gomes Nunes, Carlos Eduardo Oda, Fanny Ayumi Yasumaru, Fausto Haymussi Fontana, Fernando de Souza Teixeira Malamud, Guilherme Martins Campos, Guilherme Santos Garcia, Hector Cardoso Candemil, Jean Maciel de Souza, João Hildebrando Borges Júnior, Jordana Espíndola Beppler, Jorge Luiz Martins, Luiz Gustavo Meira, Márcio Henrique Ferreira Meirelles, Maurício Villela da Costa Braga, Nicole Pistelli Machado, Nicolle Corrêa Ferreira, Patrícia Alves da Silva, Rafael Salum de Oliveira, Renaldo Onofre Laureano, Renata Machado, Roberto Costa Roseto, Rodrigo Fronza, Tiago de Moraes Lenz, Zaverson Soares Remor.

TURMA 2005.2

——————————————————————————————————————————————————————

7ª Turma – 2006/1: Alvaro Pestana de Farias, Carlos Eduardo Mounic Silva, Celso Carlos Bublione Neto, Dalgio Cardoso de Mello Neto, Denise Sebold Esteves, Fausto Silvestri, Gabriela Virgínia do Amaral, Guilherme de Freitas Côrtes, Guilherme Krüger Romariz, Gustavo Cunha Salvador, Maria Clara Gonçalves, Rafael Coan Tonelli Teixeira, Renato Eiji Kitagima, Thais Vieira de Mello Batista, Tiago José da Silva, Vitor de Almeida Pontinha.

TURMA 2006.1

——————————————————————————————————————————————————————

8ª Turma – 2006/2: Adolfo Jatobá Medeiros Bezerra, Ana Carolina Marcelino, Beatriz de Freitas Sarzana, Beatriz Gomes Nunes, Douglas Pereira Moraes, Elizete de Moraes D’ Avila, Fábio de Farias Neves, Felipe da Silva Lino, Fernanda de Freitas, Gabriela Tomas Jerônimo, Henrique José Schuelter Nunes, Jairo Paes Barreto, Lucas Teixeira Frias, Luiz Fernando Bleyer de Faria, Marco Aurélio Sacenti, Michele Cavalheiro Nunes, Paulo Cezar Guimarães von Krüger, Quirino Juvêncio Lopes Neto, Sara Nunes Doneda.

TURMA 2006.2

——————————————————————————————————————————————————————

9ª Turma – 2007/1: Andréa da Silva Freire, Antonio Nonohay Domingues Cunha da Silva, Bárbara Santos Menezes, Bruno Jacomel, Bruno Ricardo Scopel, Cristhiane Guertler, Daniel de Medeiros Krueger, Daniel Kuhnen da Silva, Evandro Figueiredo Sebastiani, Giselle Mari Speck, Gustavo Garcia Maes, João Henrique Caruso, João Paulo Monguilhott da Rosa, João Vicente Pereira Cavallazzi, Juliano Delfim Guarizi, Liane Stumpf, Lucas Schumaker Maluf, Manoela Costa Brandão, Rafael Astéris Kroth, Rafael de Oliveira Johner, Rafaela Gordo Corrêa, Ramão Vieira Viecili, Ramão Vieira Viecili, Thiago Cabral Vilar, Victor Marchese Ribeiro.

TURMA 2007.1

——————————————————————————————————————————————————————

10ª Turma – 2007/2: Alejandro Rodolfo Donnangelo Varela, André Gustavo Brandão, Arthur Argenta, Eduardo Picker Schulter, Gabriel Malta Rossi Rolim, Graziella Motter, Gustavo Alex Ponath, Gustavo Foresti Fezer, Marcelo de Oliveira Pinto, Penélope Bastos Teixeira, Rodrigo Cassula Medeiros, Rodrigo Costa Knoll, Thiago Dal Sasso dos Reis, Thinara Machado.

TURMA 2007.2

——————————————————————————————————————————————————————

11ª Turma – 2008/1: André Luiz Zanellato, André Vieira da Rosa, Andressa Teles, Annelise Knochenhauer Zanetta Biava, Eduardo Luiz Tavares Gonçalves, Eduardo Ribas Valduga, Felipe Apolinário Fernandes, Gabriel Barreto de Melo, Gabriel Soares Mattar de Faria, Guilherme da Costa Assis, Idinezio Izadinho Florindo, José Delfino Huff Martins, Leonardo de Oliveira Fogaça, Leonardo Matsunaga Yamaguti, Luis Carlos Pinto de Macêdo Soares, Luis Felipe Craide, Lyza Pereira, Marcus Venicius Nunes Biava, Marina Fernandes Bez, Matheus Coelho Moreira, Suelen Silveira Búrigo, Vinicius Teixeira dos Reis.

TURMA 2008.1

——————————————————————————————————————————————————————

12ª Turma – 2008/2: André Ostetto Motta, Aurélia Petry, Bruno Ghisi Bossle, Bruno Corrêa da Silva, Clarissa Fernandes, Caetano Passos Lopes Henrique Szabunia, Erik Simões, Fabiola Santiago Pedrotti, Felipe Yassuo Maeda, Felippe Teixeira Serafim, Hamaram Nahohen Pignata Terreri, Karine Cristiane Réch, Lais Vieira Laffitte, Luana Helena Bedin, Lucas Marques da Cunha, Marcelo de Lerner Rodrigues Araújo, Marcelo Mazzucco Cechinel, Maurício Scharf Júnior, Rafaelo Both Carvalho, Renan Carrijo André, Ricardo Debiazi Zomer, Roberta Sulis da Costa, Saula Corrêa Afonso de Almeida, Thomas Araújo Jorgensen, Tiê Ferreira, Vitor Augusto Giatti Fernandes, Vitor Pierri.

TURMA 2008.2

——————————————————————————————————————————————————————

13ª Turma – 2009/1: Cristiane Rampinelli Zanella, Daniel Tomich Santos, Felipe Weber Mendonça Santos, Gabriela Maria Maimone de Figueiredo, Guilherme Bisol, Jackson Rebello, Julian Tanni Zambrotti Machado, Marco Eugênio Biz, Marina Sá de Souza, Matheus Vitória Medeiros, Rafael da Fonseca Arantes, Thiago Takeuti, Tiago Oliveira Menezes, Valéria Amaral de Souza.

TURMA 2009.1

——————————————————————————————————————————————————————

14ª Turma – 2009/2: Aldenice de Nazaré Silva Pereira, Alcinéa Malzete Correia, Arnaldo Cechinel Bittencourt, Bruno Tzelikis Mund, Caio Silva Turini, Eduardo Pinheiro Lima de Carvalho, Fernanda Lami, Fernando Magalhães Ferreira, Genaro Barbosa Cordeiro, Goro Kodama, Gustavo Sirio Boclin, Jenniffer Silveira, Leonardo Figueira Mello, Márcia Andréia Pereira Nascimento, Mariah Vieira Garcia, Marianna Tiemi Harakawa, Mayara Buss Nunes, Pedro Dockhorn Caetano, Rafael Bueno de Alvarenga Camacho, Rafael Roberto Breda, Rafael Vieira Vilela, Ricardo Antônio Ventura, Ricardo Shunji Takeuchi, Roberta da Rosa Marques Moraes, Tailin Rieg, Thales Pires Ribeiro, Thiago de Freitas, Vinicius Bittencourt Volpato, Vinicius Pierri.

TURMA 2009.2

——————————————————————————————————————————————————————

15ª Turma – 2010/1: Aline Vosgrau Fagundes, Ana Paula Espíndola Silva, Ane Felice Frâncio de Medeiros, Breno Garcia Costa, Bruno Laus Veras, Carolina Antonieta Lopes, Eduardo Francisco Borges, Fabiula Terezinha de Lima, Fernando José Pickscius, Israel Ferrigo, Joana dos Santos, Jully Anne Debortoli, Luiz Augusto Reis da Silva, Maíra Magdaleno de Carvalho Silva da Ros, Mario Augusto Gosmann, Paula Martins Beck, Ricardo Salazar da Silva, Ronald de Azevedo Lima, Tárik Massucci Toledo, Valquiria Garcia

image2016-02-04-070950-1

——————————————————————————————————————————————————————

16ª Turma – 2010/2: Ana Carolina Volpato Zanandrea, Ana Paula Cichella Búrigo, Ana Rosa Sant’ Anna de Sá, Angelo Silvano Duarte, André Nogueira Heidrich, Artur Matsunaga Yamaguti, Augusto Sardá Vieira, Bruno da Silva Pierri, Bruno Junckes de Carvalho, Eduardo de Oliveira Bastos, Eduardo Gonçalves, Emílio Mateus Costa Melo, Ernani Pierini Bonfanti, Fábio Luís Rios Romio de Andrade, Felipe Matelli Matulovic, Flávia Lucena Zacchi, Gabriel Passini, Isabela Claudiana Pinheiro, Itamar Gottardello de Rocha, Jerko Ledic Neto, João Felipe da Cunha Meira, Kaio Ramiro da Silva Costa, Khauê Silva Vieira, Katiane Regina da Silva Ribeiro Lourenço, Leonardo Augusto Carboni, Leonardo Schorcht Bracony Porto Ferreira, Márcio Alexandre Kuntze, Marcos Estevão Santiago de Melo Filho, Marcus Vinicius Espanguer Muniz, Mariana Pallaoro da Fontoura, Mariana Soares, Marina Pinã Jafelice, Micael Borile Bianchi, Moisés Angel Poli, Pedro Martins Júnior, Rafael Rodrigo Vilvert, Ricardo da Silva Berto, Sunshine de Ávila Simas, Thiago Bittencourt Volpato, Thiago Côrte Heidrich, Vinícius David de Amorim, Yóle Buchalla Alvim Coelho.

TURMA 2010.2

——————————————————————————————————————————————————————

17ª Turma – 2011/1: Alexandre Pizzolatti Antunes, Aline Brum Figueredo, Caio César França Magnoti, Cláudia Ribeiro Humeres, Douglas Amaral da Cunha, Gabriela do Valle Pereira, Helena Lopes Galasso, Juliana Amorim Azevedo, Marcelo Koerich, Maria Fernanda Oliveira da Silva, Mariana Dalquiranis Herreros, Marthiellen Roosevelt de Lima Félix, Morena de Melo Villar, Patrick Rafael Dybas, Renan Carlos Molon, Renan Moresco Pirath, Rodrigo Viana Dias.

——————————————————————————————————————————————————————

18ª Turma – 2011/2: Ágata Paseto, Alessandra Bez Birollo, Alexander Hilata, Ana Luiza Gampert Flôres, Artur de Freitas Araújo, Beatriz Novaes Bertani, Cláudia Rodrighero Maia, Eduardo da Luz, Erick Roberto de Jesus Martins, Fernando Yugo Yamamoto, Gabriel Fernandes Alves Jesus, Gabriela Mazuco Moraes, Gabriela Soltes Ferreira, Isis Mayna Martins dos Reis, Jeison Jacques Cruz, Luiz Eduardo Godinho Alves, Matheus de Campos Farias, Rafael Rodriguez Santos, Raquel Piccinini da Silva, Scheila Dutra, Virgínia Naide Silva.

CONV.289

——————————————————————————————————————————————————————

19ª Turma – 2012/1: Aline Thomasi da Silva, Carina Scherer Herzmann, Daniel Évora da Silveira, Gabriel Penedo Bail, Gabriela Sayuri de Oliveira Hashimoto, João Henrique Vargas, Juan Ramon Esquivel Muelbert,, Leonardo Fernandez Rodrigues e Moraes, Leonardo Steiner dos Santos, Lucas do Valle Guinle, Lucas Welsh de Miranda, Mariane Silveira.

——————————————————————————————————————————————————————

20ª Turma – 2012/2: André Moreau Alano, Ariane Aparecida da Rocha, Beatriz Nunes Vieira, Diego Chierighini, Karen Roberta Tancredo, Leonardo de Chaves Dorigatti, Renata Oselame Nobrega, Mariana Roza de Abreu, Vanessa Martins Silveira de Andrade.

——————————————————————————————————————————————————————

21ª Turma – 2013/1: André Grecch, Ananice Bona, Ariane Martins Guimarães, Caio Van Tol Aragão Coacci, Camila Adriano Wojcikiewicz, Ewdmar Quintino Manuel, Eliziane Silva, Fábio Augusto do Nascimento Fialho, Felipe Buzzi Sperdutti, Gustavo Alberto Zancanaro, João Gabriel Penkuhn Dias, Karine Goulart de Oliveira, Luiz Paulo da Luz Teixeira, Maíra Zambonato Dorneles, Marcio Moretto Martinez, Marcos Cesar Zanella Júnior, Marcos Nicolás Blum, Scheila Anelise Pereira, Taise Dias, Vanessa Kahl Cruz, Victor Hugo Kozloski.

TURMA 2013.1

——————————————————————————————————————————————————————

22ª Turma – 2013/2: Arthur de Aquino Conradi, Bárbara Othero Nunes Mugnaini, Dádi Santos Silveira, Douglas Valter Severino, Douglas Vieira Ribeiro, Evandro João Martins, Francieli de Castro Noronha, Francisco Rodrigues da Fonseca Pchara, Gabriela Leal dos Santos, Giulia Burle Costa, Juliano Hinckel Miranda da Silva, Lucas Nunes Teixeira, Luiz Felipe Bongiolo Minato, Maitê Coelho Florindo, Thatiana Braun Galvão Bueno Sresnewsky.

TURMA 2013.2

——————————————————————————————————————————————————————

23ª Turma – 2014/1: Amábile Araújo Boppré dos Santos, Cibeli da Silva, Daner Rosskamp Ferreira, George Martins da Cunha, Gislaine Figueredo, Graziela Cleuza Vieira, Jeniffer Catherine Nascimento Schulze, José Gilberto dos Santos Bereta Junior, Juliano Mauro da Silva, Lucas Cardoso, Marcelo Valdenesio Fortunato, Marcia Cristina Peretti Reibnitz, Marcos Vinicius Pfleger Rosa, Paula Mendes Pires, Pedro Henrique Hexsel, Rafael Tanganelli Pallamin, Robert Santos, Tiago Manenti Martins.

10521096_681716425242959_2843272092866883208_n

——————————————————————————————————————————————————————

24ª Turma – 2014/2: Bianca Maria Soares Scaranto, Clóvis Murilo Pires, Cristina Rios, Daniel Lucas Pacheco, Elis Graziela Andrighetti, Greyce Kelly Machado, Jade de Oliveira da Silva, Marco Dellian Zanetta, Martim Kaway, Nicholas Balsini Ocampo, Thais Rabelo Lisboa.

TURMA 2014.2

——————————————————————————————————————————————————————

25ª Turma – 2015/1: Amanda Alves Dias da Costa, Dandara Alfonso Pereira de Carvalho, David Alfredo Benitez, Eduardo Sztejnsznajd, Gustavo Rauh, Maria Cláudia França Nogueira, Renato Augusto Silvério de Menezes, Roberta Bridi, Róbson Cardoso da Costa, Rodrigo Mansano Oliveira, Tharniê Santos de Matos, Thiago Gil dos Santos.

TURMA 2015.1

——————————————————————————————————————————————————————

26ª Turma – 2015/2: Ana Clara Chede Pereira da Silva, Augusto Freitas Prado Lima, Bruno Augusto Amato Borges, Bruno Rafael Buzato, Eduardo Gomes Caleffi de Souza, Iasmin Soares, Jaiane da Silveira, Juliana Ribeiro Rosa, Marina Cristina Calinowski, Lucas Gabriel Poerner Sorrentino, Rafael Pacheco Derner, Thiago Taffarel Benetti, Vitor Vidal Oliva.

TURMA 2015.2